В администрации Приморья прошла встреча вице-губернатора края Виктора Горчакова с делегацией японской корпорации "ИТОЧУ Корпорейшн", во время которой заместитель менеджера департамента зарубежных операций и развития компании Мияги Акихико выразил заинтересованность компании в перевалке китайского угля в России. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили 8 ноября в пресс-службе краевой администрации.

По словам господина Мияги Акихико, реализацию проекта тормозит необходимость из-за различной ширины железнодорожной колеи в России и Китае перегрузки угля из одного состава в другой на российско-китайской границе. Планируется, что данные вопросы будут обсуждаться в ходе ожидаемого в ноябре визита в Японию президента РФ Владимира Путина.

Справка ИА REGNUM: В корпорацию "ИТОЧУ Корпорейшн" входят предприятия по производству оборудования и автомобилей, электроники, промышленных проектов. В сфере интересов корпорации - финансы, недвижимость, страхование и логистика, телекоммуникации, аэрокосмическая промышленность, энергетика, химия, производство металлов и минерального сырья, лесоматериалов, потребительских товаров, текстиля и пищевых продуктов.