В Южно-Курильске на острове Кунашир пограничники начали разбирательство в отношении сахалинской шхуны, на борту которой обнаружена крупная партия морского ежа. Как сообщили 8 ноября в пресс-службе Сахалинского пограничного управления береговой охраны ФСБ РФ, судно РСХ 22-88, представившееся под названием "Норд-1", было задержано около острова Танфильева Малой Курильской гряды 3 ноября.

На борту шхуны находилось 360 ящиков с ценным валютоемким морским ежом, капитан не смог предоставить документы как на груз, так и на само судно. Было принято решение о конвоировании судна к острову Кунашир, в портовый пункт Южно-Курильск для тщательного разбирательства.

Во время конвоирования команда шхуны, 4 рыбака, предприняли попытку затопления судна. Пограничники предотвратили разбивку кингстонов и спасли шхуну РСХ 22-88, сообщает Сахалин-Инфо.

Также в Южно-Курильске продолжается разбирательство в отношении капитана японской шхуны "Эйко Мару 78", задержанной пограничниками на прошлой неделе около острова Кунашир. Капитан Кононо Хироюки документы о задержании подписал. На судне из хоккайдского города Раусу и принадлежащем компании "Кононо Гё Гё", российские инспекторы обнаружили рыбопродукцию, не предусмотренную к вылову по межправительственному соглашению, заключенному в 1998 году. Согласно ему японские рыбаки, а их количество ограничено, имеют право на промысел в территориальных водах РФ на определенные виды живых морских биоресурсов в строго определенное время.