Экс-премьер-министр Молдавии Дмитрий Брагиш намерен создать новую политическую партию демократической ориентации. Об этом он заявил 7 ноября в Кишиневе на встрече с гражданами республики (около 70 человек), на которой также присутствовали 7 депутатов молдавского парламента, передает корреспондент ИА REGNUM.

В ходе встречи все ее участники высказались за создание в стране нового политического формирования демократической ориентации, которое бы продвигало европейские ценности, принципы правового государства и рыночной экономики, защищало основные права и свободы граждан и способствовало росту благосостояния жителей Молдавии, а также боролось с незаконными действиями правящей партии власти Республики Молдова. По итогам встречи был создан организационный комитет, который возглавил Дмитрий Брагиш. В настоящее время перед оргкомитетом поставлена задача мобилизовать людей со схожими идеями и мнениями, которые сформируют инициативную группу для создания новой политической партии. Эта же инициативная группы разработает проект устава и программу будущего политического формирования, которые будут обсуждены на общих собраниях, а также районных и муниципальных конференциях по созданию новой партии.

Справка ИА REGNUM: Дмитрий Брагиш - бывший премьер-министр Молдавии, недавно вышел из парламентской фракции крупнейшего оппозиционного блока Альянс "Наша Молдова", который возглавляет экс-мэр г. Кишинева Серафим Урекян.