Не рабочим днем 7 ноября было примерно для 400 горожан столицы Адыгеи, сообщает корреспондент ИА REGNUM. Они собрались на главной площади Майкопа с красными знаменами и транспарантами - при полном отсутствии российского или республиканского флагов.

Впрочем, о республике, в отличие от предыдущих подобных мероприятий, говорили мало - в основном о "коррумпированном", в лучшем случае "буржуазном" или "капиталистическом" руководстве страны. Главные темы дня озвучил первый секретарь республиканского отделения КПРФ Григорий Сенин. Это категорический протест против выноса тела Ленина из Мавзолея, против национализма, сионизма, о необходимости готовиться к предстоящим в республике парламентским выборам и т. д.

По поводу нальчикских событий лидер коммунистов сказал, что они показали, насколько хрупок мир в России и обвинил в этом не столько "мифического Бен Ладена", сколько отечественную коррупции.

На митинге выступили также глава социального комитета Госсовета - Хасэ Адыгеи Евгений Салов, руководитель Красногвардейского районного отделения компартии Шамиль Набоков, депутат Госсовета - Хасэ Тамара Борчаковская, председатель Совета рабочих Майкопа Валентин Мельников, депутат Госсовета - Хасэ Владимир Каратаев и многие другие товарищи. Разумеется, прошлись ораторы крепким словом и по стабилизационному фонду, и по золото-валютным запасам. Они названы, как минимум, бесполезными. Не было в выступлениях и прежней веры в "доброго царя и злых бояр" - критике теперь подвергалась политика президента России Владимира Путина. Митинг принял резолюцию и закончился шествием по центральной улице Майкопа.