Латвия выкупила у Швеции контрольный пакет (51%) Рижской высшей юридической школы (РВЮШ), сообщает корреспондент ИА REGNUM. Соответствующий межправительственный договор сегодня, 7 ноября, в Министерстве образования и науки Латвии подписали министр образования республики Ина Друвиете и посол Швеции в Латвии Еранс Хокансон. За 51% частей собственности РВЮШ, которые до сих пор принадлежали агентству правительства Швеции Svenska institutet, Латвия (25%) заплатила 250 тыс. латов (12,25 млн. рублей).

После торжественной церемонии подписания документа его суть корреспонденту ИА REGNUM прокомментировала госпожа Друвиете: "Рижскую высшую юридическую школу основали в 1997 году. По этому поводу был принят особый закон, а также заключен межправительственный договор между Латвией и Швецией, предусматривавший, что эта школа проработает десять лет как совместное латвийско-шведское образовательное заведение, принадлежащее правительствам обоих стран, а также Фонду Сороса в Латвии (24%, - ИА REGNUM)".

По словам министра, по прошествии десяти лет предстояло избрать наилучшую модель дальнейшего существования школы. Однако уже сейчас стало ясно, что и нынешняя не является оптимальной. "Шведская сторона считает, что ее вложения в школу чересчур большие, так как специалисты готовятся главным образом для Латвии, - пояснила Друвиете. - Поэтому Швеция прияла решение о продаже своих частей Латвийскому государству, и, таким образом, школа полностью переходит под юрисдикцию республики. Аналогичный договор готовится и с Фондом Сороса в Латвии". Как рассказала министр, РВЮШ станет автономной структурой Латвийского университета, то есть учебное заведение будет независимым как финансово, так и в академических вопросах. "С настоящего момента Латвия получила высшую школу, которая сможет готовить специалистов именно в тех отраслях, которые актуальны для страны: международного и европейского права, а также по правам человека", - подчеркнула Друвиете.