В связи с принятием поправок в федеральный конституционный закон "О порядке принятия в Российскую Федерацию и образования в ее составе нового субъекта РФ", вступившим в силу 3 ноября, избирком Иркутской области приступил к консультациям с Центральной избирательной комиссией РФ по проведению референдума по объединению Иркутской области и Усть-Ордынского Бурятского автономного округа. Об этом 7 ноября ИА REGNUM сообщили в облизбиркоме.

Изменения определяют в качестве инициаторов проведения референдумов по образованию нового субъекта губернаторов субъектов Федерации. Ранее внести вопрос о референдуме могла только соответствующая инициативная группа, составленная из избирателей. Согласно другим изменениям госслужащие - губернатор, депутаты, государственные и муниципальные служащие смогут принимать участие в агитации, но без использования преимуществ должностного положения. Также в закон внесена новелла, предусматривающая возможность повторного голосования на референдуме в случае, если в одном из заинтересованных регионов он будет признан несостоявшимся или результаты объявят недействительными, а в других избиратели одобрят идею объединения. Повторное голосование должно быть проведено не позднее, чем через 45 дней после признания облизбиркомом референдума несостоявшимся.

Напомним, в Иркутской области и Усть-Ордынском округе уже созданы инициативные группы, которые должны быть зарегистрированы 9 и 10 ноября, соответственно. Референдум в Приангарье планируется провести 16 апреля 2006 года. Как отметили в облизбиркоме, ЦИК должен пояснить, стоит ли проводить регистрацию инициативной группы в Иркутской области.

Член облизбиркома Вячеслав Плахотнюк сообщил корреспонденту ИА REGNUM, что, по его мнению, нецелесообразно прерывать процедуру организации референдума, к которой уже приступила инициативная группа. По его словам, группа начала официальные мероприятия до внесения поправок в федеральный закон. Окончательное решение по этому вопросу облизбирком примет 9 ноября.