Митинг, посвященный 88-й годовщине Октябрьской революции прошел сегодня, 7 ноября, на центральной площади Донецка, носящей имя Ленина. В нем приняли участие около тысячи человек. Перед собравшимися под красными знаменами выступил первый секретарь донецкого обкома Коммунистической партии Украины, народный депутат Николай Кравченко. От имени президиума центрального комитета партии он поздравил жителей Донбасса с праздником и отметил, что сегодня власть и националисты делают все, чтобы люди забыли про этот праздник. Выступающие традиционно критиковали власть, националистов, буржуев и НАТО, призывали к союзу с Россией и укреплению сотрудничества с восточным соседом. Правоохранители не мешали участникам акции.

Участники митинга приняли резолюцию в адрес президента Виктора Ющенко, председателя Верховной рады, премьер-министра Украины, в которой потребовали прекратить втягивать Украину в НАТО, прекратить попытки реабилитировать пособников фашистов из ОУН-УПА, а также установить 7 ноября праздничным днем "в память о Великом Октябре", вернуть украденные сбережения населению Украины, придать русскому языку наряду с украинским - статус государственного и т.д. Кроме того, в резолюции включили требования не допустить закрытие шахт и других предприятий промышленности в угоду МВФ, обязать облгосадминистрацию разработать программу модернизации жилищно-коммунального хозяйства с изысканием альтернативных "кошелькам" избирателей источников финансирования, выдворить из Донецкого университета информационный центр НАТО. Отдельно от коммунистов провели в Донецке члены Соцпартии.

"10 тысяч молодых людей мы ежемесячно принимаем в партию, - прокомментировал возраст участников акции первый секретарь обкома КПУ Николай Кравченко. - Все наши молодые люди сегодня отправились в Киев... За кого проголосуют люди пожилого возраста - тот и победит".