По мнению губернатора Ленинградской области Валерия Сердюкова, для обеспечения собираемости налога на имущество физических лиц власти поселений должны провести регистрацию всех "построенных в области замков". Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом губернатор заявил сегодня, 7 ноября, в ходе совещания членов областного правительства с главами всех муниципальных образований. Губернатор отметил, что земельный налог станет одним из основных источников доходов поселений. При этом Сердюков считает, что в настоящее время собираемость налога не превышает 50%, поскольку "ни у кого нет заинтересованности" в его собираемости. По словам губернатора, власти поселений должны проявить такую заинтересованность и успеть зарегистрировать все "замки" до конца 2005 года.

Председатель комитета по управлению государственным имуществом областной администрации вице-губернатор Александр Дрозденко в ходе совещания заявил муниципалам, что у них есть "инструменты давления" на владельцев "замков". По его словам, можно определить, что дом уже является достроенным, если получает электроэнергию по временным схемам и воду - из сделанных скважин. "Это ваша работа", - отметил Дрозденко.

Главы поселений отметили, что таких инструментов давления у них нет в связи с отсутствием в поселениях соответствующих специалистов. По заявлению ряда глав поселений, они не смогут обеспечить регистрацию всех "замков". В то же время некоторые представителей властей поселений посоветовали своим коллегам обращаться в суды и решать проблему регистрации в судебном порядке.

Напомним, представители областных властей и ранее заявляли, что на уровень поселений и районов области с 2006 года передаются не только налоги, но и "проблема их собираемости", поскольку собираемость этих налогов (на имущество физических лиц, земельный, единый налог на вмененный доход и часть налога на прибыль) всегда была "проблемой".