По информации Генпрокуратуры РФ, прокуратура Михайловского района Рязанской области завершила расследование и направила в суд уголовное дело в отношении жителя Ленинградской области Артема Захарова. Его обвиняют по п. "б" ч.4 ст 162 УК РФ (разбойное нападение в целях завладения имуществом в особо крупном размере). Это - единственный из трех разбойников, оставшийся в живых в результате совершенного ими же преступления.

Трое недавно освободившихся из мест не столь отдаленных граждан решили возобновить преступный промысел и ограбить состоятельную семью. Жители города Сланцы (Ленинградской области) Руслан Богданов и Артем Захаров, освободились в апреле 2005 года, а их общий знакомый Юрий Рощупкин несколько раньше. Для нападения они присмотрели дом якобы обеспеченной семьи в поселке Октябрьский Рязанской области. По информации Богданова бандитам должна была достаться "трехлитровая банка с золотой ювелиркой" и не меньше 30 тыс. долларов США.

Подельники приехали в поселок около полуночи, 15 мая 2005 года, и, вооружившись резиновой дубинкой и надев на лица маски, ворвались в дом. Избив хозяев, Петра и Марию Череповских, злоумышленники стали требовать деньги и золото. Им отдали имевшиеся 10 тысяч рублей и золотую цепочку. Угрожая покалечить 12-летнего сына Череповских, грабители продолжали вымогать ценности.

После того, как П.Череповскому удалось освободиться, он, взяв кухонный нож, кинулся на нападавших. В результате - Богданов и Рощупкин скончались от полученных ножевых ранений на месте преступления. Захаров был ранен. Хозяева передали его прибывшим на место преступления сотрудникам милиции.

После проверки по факту причинения Череповским смерти Богданову и Рощупкину, прокуратура Михайловского района Рязанской области приняла беспрецедентное решение, признав действия отца семейства "необходимой обороной без превышения ее пределов". Уголовное преследование в отношении Череповского было прекращено.

Оставшемуся в живых Захарову прокуратура предъявила обвинение по п. "б" ч.4 ст.162 УК РФ. Уголовное дело направлено в Михайловский районный суд для рассмотрения по существу.

Примечание

: Статья 37 Уголовного кодекса Российской Федерации

Необходимая оборона

1. Не является преступлением причинение вреда посягающему лицу в состоянии необходимой обороны, то есть при защите личности и прав обороняющегося или других лиц, охраняемых законом интересов общества или государства от общественно опасного посягательства, если это посягательство было сопряжено с насилием, опасным для жизни обороняющегося или другого лица, либо с непосредственной угрозой применения такого насилия.

2. Защита от посягательства, не сопряженного с насилием, опасным для жизни обороняющегося или другого лица, либо с непосредственной угрозой применения такого насилия, является правомерной, если при этом не было допущено превышения пределов необходимой обороны, то есть умышленных действий, явно не соответствующих характеру и опасности посягательства.

2.1. Не являются превышением пределов необходимой обороны действия обороняющегося лица, если это лицо вследствие неожиданности посягательства не могло объективно оценить степень и характер опасности нападения.

3. Право на необходимую оборону имеют в равной мере все лица независимо от их профессиональной или иной специальной подготовки и служебного положения. Это право принадлежит лицу независимо от возможности избежать общественно опасного посягательства или обратиться за помощью к другим лицам или органам власти.

Наиболее известными делами о превышении необходимой обороны являются: дело Александры Иванниковой и дело Моисеева.