Глава города Ставрополя Дмитрий Кузьмин вошел в Координационный совет по содействию созданию региональных советов и единого общероссийского объединения муниципальных образований. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации краевого центра, глава Ставрополя был приглашен в состав совета в связи с осуществляемой в Ставропольском крае реформой местного самоуправления с января 2005 года. В крае уже наработан серьезный опыт по решению проблем муниципалитетов, которые возникают в ходе реализации Федерального закона № 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации".

Координационный совет по содействию созданию региональных советов и единого общероссийского объединения муниципальных образований создан в сентябре этого года на Общероссийском совещании по вопросам межмуниципального сотрудничества. Речь там шла о том, что во всех регионах страны должны быть созданы советы муниципальных образований, которые будут контролировать осуществление муниципальной реформы на местах. В работе совещания приняли участие представители 78 субъектов Российской Федерации. Это порядка 200 руководителей подразделений органов государственной власти, ответственных за проведение муниципальной реформы, глав муниципальных образований и председателей представительных органов.

Координационный совет призван координировать процесс создания региональных советов и единого общероссийского объединения, обеспечивать методическими рекомендациями работу этих органов. Возглавил координационный совет губернатор Орловской области, почетный председатель Совета Федерации России Егор Строев. Вторым председателем избрана президент Конгресса муниципальных образований РФ Элеонора Шереметьева.