Губернатор Кубани Александр Ткачев провел экстренное заседание краевой санитарно-противоэпидемиологической комиссии, на котором обсуждалось ЧП в Сочи. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации Краснодарского края, в результате пищевого отравления на больничной койке оказалось 49 человек - участников детского фестиваля "В мире искусств", еще 170 госпитализированы в целях профилактики.

Случившееся в курортном городе в минувшие выходные глава края назвал чрезвычайным происшествием. "Верх взяло головотяпство сверху донизу - от повара до чиновника, - сказал Александр Ткачев. - Да, нужно проводить фестивали, как этот. Но если мы принимаем гостей, надо брать ответственность за их здоровье, безопасность".

По словам губернатора, организация фестиваля была пущена на самотек. Предприятие "Адлер-курорт" даже не поставило в известность о приезде детей ни администрацию города Сочи, ни "Роспотребнадзор", ни одну контролирующую организацию. "Понадеялись на авось, вдруг пронесет. Не пронесло. Прославились на всю Россию", - сказал глава края. Александр Ткачев отметил также, что подобные ЧП наносят непоправимый ущерб имиджу Краснодарского края, как привлекательного российского курорта.

О состоянии здоровья детей и взрослых, находящихся сейчас в больницах Сочи, Туапсе и Краснодара, доложили руководитель территориального управления федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека Валерий Клиндухов и руководитель департамента здравоохранения края Сергей Алексеенко. Они сообщили, что состояние детей удовлетворительное, всем оказывается необходимая медицинская помощь. После того, как будут готовы результаты обследования и поставлен точный диагноз, они смогут вернуться домой. Подводя итоги совещания, губернатор подчеркнул, что все материалы этого дела будут направлены в прокуратуру, виновные в случившемся понесут заслуженное наказание.