Правительство с РФ готово начать с 1 января 2006 г создание инновационных и высокотехнологичных зон. "С 1 января вступит в силу соответствующий закон, и это будет первый случай, когда ни на один день мы не задержимся с реализацией планов", - пообещал сегодня президенту России Владимиру Путину министр экономического развития и торговли Герман Греф. Об этом сообщили ИА REGNUM в пресс-службе главы государства.

Глава Минэкономразвития иакже сообщил, что в прошлую пятницу был проведен первый этап конкурса среди регионов, которые борются за право разместить у себя инновационные и высокотехнологичные зоны. В результате было отобрано 70 заявок, которые будут рассмотрены в течение 2-х недель, передает ИТАР-ТАСС.

"До нового года будет принято окончательное решение о размещение инновационных и высокотехнологичных зон, в декабре начнется их проектирование", - отметил министр. Он также добавил, что в 2006 г на создание таких зон планируется выделить 8,5 млрд руб. "Пока благоприятные условия сохраняются для высокотехнологичных областей производства, это отражено в бюджете", - оценил Президент России.