Ежегодный международный музыкальный конкурс The Global Battle of the Bands ("Глобальная битва групп") стартует сегодня, 7 ноября, в России - первый отборочный тур пройдет этим вечером в клубе "Б-2". В состав экспертного жюри российской части состязания вошли Армен Григорян, Сергей Воронов, Инна Желанная, Борис Барабанов и многие другие.

О предстоящем событии в интервью радио "Культура" рассказала директор всех российских событий конкурса Наталья Жижина: "Конкурс проходит в глобальном масштабе второй год в 26 странах. Проводится он в три тура в каждой стране. Победители попадают в национальный финал, который состоится в том же клубе "Б-2" 21 ноября. И вот в этот день мы все узнаем ту самую группу, которая отправится отстаивать честь России в Лондон, где 7 декабря на старейшей концертной площадке "Астория" и состоится мировой финал. Приз, который получает победитель в Лондоне, достойный - 100 тысяч долларов США и возможность отправиться в мировое турне. Сам конкурс - это глобальная битва групп, здесь нет никаких форматов, нет четких направлений. Вот у нас, например, в этом году будет и классический рок, и джаз, и фанк, и heavy-направление, и готик-рок - то есть очень интересные разносторонние команды. И битва заключается в том, что участники должны показать максимум энергетики".

В этом году среди стран-участниц - США, Великобритания, Канада, ЮАР, Австралия, Норвегия, Финляндия, Испания, Германия, Филиппины, Таиланд, Ямайка, Индонезия, Мексика, Фарерские острова.