Сегодня в правительстве Саратовской области руководители министерств и ведомств региона подвели итоги работы дорожной отрасли за 9 месяцев. С докладом выступил министр транспорта и дорожного развития Валентин Кузнецов. Общий объем финансирования отрасли составил 2,6 млрд рублей. Работы были выполнены на сумму 1,43 млрд. В регионе за 9 месяцев отремонтировали 128,5 км дорог, 5 мостов. В эксплуатацию сданы 6 объектов - 2-километровый участок дороги Самара-Пугачев-Энгельс-Волгоград, подъезд к городу по трассе Сызрань-Волгоград (1,27 км), 4,3 км обходной дороги, 4,02 км дороги в Краснопартизанском районе, первая очередь мостового сооружения через Гуселку, мост через Чернаву.

Километраж построенных и реконструированных дорог увеличился по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 390%. Однако отремонтированых дорог оказалось на 50% меньше. Ремонт мостов в области осуществлялся более активно - увеличение этого показателя составило 77,5%.

Завершается строительство дорог в обход Энгельса и Ивантеевки. На 50% готова 2-ая очередь мостового перехода через Волгу около Пристанного.

Информация главы дорожного ведомства была принята его коллегами к сведению. Было принято решение до декабря разработать законопроект об облбюджете в части выделения средств на дороги. В 2006 году на развитие отрасли планируется выделить 2,177 млрд рублей, в том числе 900 млн из федерального бюджета, - сообщает СарБК.