Накануне 200-летия со дня основания российской милиции начальник Новороссийского УВД Владимир Черноситов провел очередную пресс-конференцию для городских СМИ.

Официальным поводом для проведения пресс-конференции стал неожиданный рост тяжких преступлений, обрушившихся на город в последние дни.

В течение 10 дней было совершено 7 убийств. Такое случается редко, - признался Владимир Черноситов, - милиция не была готова к тому, что за короткий срок произойдет такое количество тяжких преступлений.

Начальник городской милиции привел ряд цифр, демонстрирующих рост преступности в Новороссийске: за 8 месяцев в городе совершено 2160 преступлений. И хотя это на 22 процента меньше, чем за аналогичный период прошлого года, отмечен рост числа убийств (37 против 35 прошлогодних), грабежей (159 против 121), разбойных нападений (47 против 40).

Резко возросло количество ДТП со смертельным исходом. Таких нынче произошло 13, в них погибли 16 человек. За все это время следователи приняли к производству 1761 уголовное дело, в суд направлено 788 дел. По линии незаконного оборота наркотиков выявлено 328 преступлений. Из 420 человек, объявленных в текущем году в розыск, задержано 383. Найдено 65 человек из 76 пропавших без вести. Нераскрытыми остаются 407 преступлений.

Из тех семи убийств, что произошли за последнее время, уже удалось раскрыть четыре.