В Волгограде 7 ноября открыт памятник председателю Сталинградского комитета обороны, первому секретарю Сталинградского областного и городского комитета ВКП(б) Алексею Чуянову. С инициативой установки памятника председателю комитета обороны Сталинграда в годы Великой Отечественной войны полгода назад выступили коммунисты Волгоградской области и объявили сбор средств на его изготовление и установку.

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе волгоградского обкома КПРФ, всего на изготовление и установку памятника Чуянову было собрано и затрачено около полумиллиона рублей. Памятник председателю комитета обороны Сталинграда, автором которого стал волгоградский скульптор Виктор Фетисов, установлен на Центральной набережной города, неподалеку от дома, где долгие годы жил Алексей Чуянов.

На церемонии открытия памятника присутствовали ветераны войны и партии, бывшие коллеги Чуянова, а молодые коммунисты выступили с инициативой присвоения имени председателя Сталинградского комитета обороны одной из улиц города. Таким образом, памятник Алексею Чуянову стал четвертым памятником, открытым в Волгограде с начала осени. Но если скульптура Чуянова и знак "Врачам Царицына-Сталинграда-Волгограда" открыты в память о людях и как дань признания заслуг перед горожанами, то еще два "Ангел-хранитель города" и "Фонтан влюбленных" носят символический характер.