По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II с 7 по 8 ноября сего года в Казанской Духовной Семинарии будет проходить V ежегодная конференция "Богословие и гуманитарные науки: традиции и современная парадигма". Предыдущая IV конференция "Современный мир, гуманитарные и богословские науки", посвящённая 425-летию обретения чудотворной Казанской иконы Божьей Матери, состоялась в стенах Казанской духовной семинарии 14-15 октября прошлого года и традиционно привлекла к себе заметное внимание местного священства и научной общественности столицы Татарстана.

Нынешняя конференция "Богословие и гуманитарные науки: традиции и современная парадигма" приурочена сразу к двум знаменательным юбилейным датам местной церковной истории - 450-летию образования Казанской епархии и 150-летию журнала "Православный собеседник".

На нынешней конференции будут работать три секции: богословие и философия, церковная история и филология. В рамках "культурной программы" участникам конференции будет предложено посетить Крестовоздвиженский храм Казанского Богородицкого монастыря, в котором ныне хранится переданный епархии Предстоятелем РПЦ "ватиканский" список Казанской иконы Божьей Матери. Кроме того, во время работы конференции состоятся концерт духовной музыки и представление фильма о визите в июле сего года в Казань Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II. По итогам работы конференции планируется издание сборника её материалов, - сообщает Intertat.ru.