8 ноября Государственный Русский музей (ГРМ) представит в Санкт-Петербурге тираж "Петербургской книги Мира". Эта книга была создана во время посвященного 60-летию Победы детского творческого марафона "Мир без войны", стартовавшего в сентябре 2004 года в Михайловском дворце и длившегося целый год. В нем приняли участие 1000 детей из Санкт-Петербурга и других регионов России.

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Государственного Русского музея, книга тиражом 3 тысячи экземпляров содержит в себе 60 рисунков детей-победителей творческого марафона "Мир без войны". В книге также собрана ретроспектива литературного творчества детей с 1943 по 2005 год: это рассказы, эссе, стихотворения, посвященные теме войны и мира, которые в разное время были опубликованы на страницах старейшей в России детской газеты "Ленинские искры" (сейчас - "Пять углов"). Кроме того, в книге есть чистые листы - для того, чтобы читатели "Петербургской книги Мира", будь то взрослые или дети, смогли дописать туда свои мысли или разместить рисунки.

Эта книга поступит в качестве обязательного экземпляра в Российскую Национальную библиотеку, в детские библиотеки Санкт-Петербурга, а также в те города России, в которых в рамках программы "Россия" открыты виртуальные филиалы ГРМ. Также издание будет представлено на итоговой выставке детского творческого марафона "Мир без войны", которую ГРМ намерен открыть в январе 2006 года в Государственной думе РФ в Москве.

По словам руководителя пресс-службы ГРМ Натальи Жуковой, подобные детские творческие марафоны ГРМ собирается сделать традиционными и международными. В ближайших планах музея - провести подобный марафон, посвященный Балтийскому морю, с детьми России и Финляндии.