На получение именных губернаторских стипендий подали заявки более 120 учащихся школ Красноярского края, сообщил 7 ноября корреспонденту ИА REGNUM-KNews главный специалист городского Управления образования Владимир Бусыгин.

Законом края учреждены 30 краевых именных стипендий в шести номинациях по пять стипендиатов в каждой. По словам Бусыгина, на пять стипендий имени академика Киренского (за достижения в области естественных наук) претендуют 20 человек, столько же - на стипендии имени академика Решетнева (за достижения в области технических наук). Комиссия рассмотрит 29 претендентов в номинации "За достижения в области гуманитарных наук" на стипендии имени первого губернатора Енисейской губернии Степанова, 15 претендентов - на стипендии имени Астафьева за достижения в развитии детского и молодежного литературного творчества. "Больше всего кандидатов на стипендию имени Ярыгина за достижения в области физической культуры и спорта - 33 школьника, меньше всего - на стипендии имени Сурикова за достижения в области художественного творчества - 9 человек", - отметил Бусыгин.

Сумма ежемесячной стипендии, выплачиваемой каждому из победителей в течение календарного года, составляет 600 рублей. До 15 января соответствующий указ о присуждении стипендий должен быть подготовлен на рассмотрение губернатору. Традиционно вручение свидетельств победителям состоится в феврале.

Напомним, именные стипендии в честь выдающихся людей края учреждены для поощрения и социальной поддержки одаренных учащихся 5-11 классов общеобразовательных учреждений края, достигших значительных результатов в международных, общероссийских, межрегиональных, окружных и краевых олимпиадах, соревнованиях, смотрах, конкурсах, конференциях. Предложение о присуждении краевой именной стипендии один раз в год вносит педагогический совет общеобразовательного учреждения, в котором учится кандидат.