Сильный снегопад, обрушившийся на Читу 4 и 5 ноября, выявил неготовность городских властей к резкому изменению погоды - улицы и площади города никто толком не убирал от снега, а 7 ноября мэр Читы Анатолий Михалев оценил работу городского ЖКХ на "двойку". Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, присутствовавший на пресс-конференции, всего на выходных в городе работало 18 снегоуборочных машин, но этого было явно недостаточно.

Михалев отметил, что уборкой снега должна заниматься не только городская администрация, но и собственники земли, предупредив, что для организации этого процесса будут выписываться соответствующие предписания, в случае невыполнения которых придется столкнуться с административной комиссией. Последняя была создана как инструмент воздействия на нарушителей правил санитарного содержания города.

Ситуацию в городе во многом спасло то, что количество машин в выходные дни резко сократилось. Однако те автомобили и общественный транспорт, которые передвигались по городу, всего за несколько часов превратили дороги в настоящий каток.