Более половины россиян (57%) уверены, что Октябрьская революция пошла на пользу народам России. Такие данные публикует Аналитический Центр Юрия Левады на основании данных опроса, проведенного в середине октября в 46 регионах страны.

По данным опроса, в частности, 26% респондентов уверены, что революция открыла новую эру в истории народов России, а 31% считают, что она дала толчок их социальному и экономическому развитию.

При этом 16% россиян считают, что революция затормозила развитие народов России, а 15% считают, что она стала для них катастрофой.

Опрос также показал, что если бы Октябрьская революция происходила на глазах современных россиян, то против большевиков боролись бы всего 7% жителей страны.

В то же время активно поддержали бы большевиков или кое в чем сотрудничали бы с ними по 17% опрошенных. Постарались бы переждать это время, не участвуя в событиях 28%, респондентов, уехали бы за рубеж - 14%. В опросе приняли участие 1600 россиян. Статистическая погрешность не превышает 3%.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, 7 ноября во многих региноах страны проходят митинги в честь годовщины Октябрьской революции 1917 года.