Арбитражный суд города Брянска принял решение о признании недействительным ненормативного акта - требования территориального Управления ФАС по Брянской области к ОАО "Евроцемент групп" о ежемесячном предоставлении информации об оптовых ценах на продукцию. Суд считает, что таким образом был нарушен пункт 3 статьи 7 Федерального закона "О защите прав юридических лиц при проведении государственного контроля", так как требование антимонопольного органа устанавливает не предусмотренную действующим законодательством дополнительную форму отчетности.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе холдинга "Евроцемент груп", рассмотрение аналогичных исков компании в арбитражных судах на неправомерные требования ФАС состоится в ближайшее время в Нижнем Новгороде, Самаре и ряде других городов.

Арбитражный суд Москвы также принял исковое заявление холдинга "Евроцемент груп" о признании недействительным решения и предписания Федеральной антимонопольной службы России от 11 октября и назначил предварительное судебное заседание по делу на 29 ноября.