На 200 тысяч рублей будет оштрафован владикавказский студент Чермен Арчегов. Такую сумму ему придется выплатить за ложное сообщение о заложенном взрывном устройстве в агроуниверситете. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в МВД Северной Осетии.

По словам начальника пресс-службы республиканской милиции Исмеля Шаова, 18-летний парень решил сорвать учебный процесс в родном университете и с этой целью позвонил в дежурную часть МВД. Зафиксировав номер мобильного телефона, оперативники без труда вычислили его владельца - студентку того же вуза.

"Допросив девушку, сыщики узнали, что она давала пользоваться трубкой своему другу Чермену. Вскоре телефонный хулиган был задержан, но он некоторое время отказывался признать свою вину. И только после того, как милиционеры предоставили ему пленку с аудиозаписью с его голосом, признался. Отпираться не было уже смысла", - сказал Исмель Шаов. Против "минера" возбуждено уголовное дело по 207-й статье УК РФ. Она подразумевает наказание в виде штрафа до 200 тысяч рублей.

"Кроме того, по приказу главы МВД Северной Осетии генерал-майора Сергея Аренина будет составлена специальная смета расходов, понесенных службами, которые были задействованы в ложном вызове. Родителям студента придется через суд возмещать и их убытки", - подчеркнул начальник пресс-службы.