На погоду в Москве прошедшей ночью оказывал влияние антициклон. Метеорологические условия рассеивания загрязняющих веществ в столице определялись его восточной периферией. Отсутствие задерживающего слоя инверсии и западный ветер с порывами 4-7м/с препятствовало накоплению вредных примесей. К тому же влияние антропогенных источников загрязнения было минимальным в выходные дни и атмосфера города смогла очиститься, сообщили ИА REGNUM в ГПУ "Мосэкомониторинг".

По оперативным данным ГПУ "Мосэкомониторинг" сегодня утром вблизи автомагистралей промышленных предприятий отмечались превышения нормы вредных примесей. Так, допустимые значения по диоксиду азота были превышены до 1,1 раза на Кутузовском и Ленинградском проспектах, ул. Бутлерова. Что касается жилых районов, то здесь все контролируемые загрязняющие вещества находятся в пределах нормы на уровне 0,3-0,6 ПДКм.р. Лишь концентрация диоксида азота почти вплотную приблизилась к верхней границе допустимых значений и в некоторых районах находится на уровне 0,8 ПДКм.р.

Кроме того, в городе отмечено снижение содержания в воздухе взвешенных веществ. Концентрация суммарных углеводородов за выходные дни также понизилась примерно на 25-30%.

По данным Московского Гидрометеобюро в ближайшие сутки в столичном регионе сохранится влияние антициклона. Однако в ночные часы будет заметно влияние атмосферного фронта, благодаря которому местами возможен небольшой дождь. Интенсивность рассеивания вредных примесей в ночные и утренние часы будет слабой.

Днем условия рассеивания вредных веществ изменятся к лучшему - они станут умеренными. Превышения нормы вблизи промзон и автотрасс в течение суток могут достигать 1,3 ПДКм.р., в жилых районах содержание всех контролируемых примесей будет находиться в пределах допустимых значений.