В консолидированный бюджет Красноярского края в 2005 году от ООО "ИлимСибЛес" и других предприятий ЗАО "Илим Палп" поступит порядка 70 млн. рублей. Об этом корреспонденту ИА REGNUM-KNews сообщил генеральный директор предприятия Виктор Долгов.

В рамках подписанного соглашения о взаимовыгодном сотрудничестве между ЗАО "Илим Палп", ООО "ИлимСибЛес" и агентством лесного хозяйства края, Таймыра и Эвенкии заключен договор с Сибирским международным институтом леса на разработку руководства по применению скандинавских технологий и техники на лесосечных работах, и последующему воспроизводству лесов Среднего Приангарья. На эти цели выделено 1 млн. 400 тысяч рублей. По словам Виктора Долгова, также заключен договор с Восточно-Сибирским лесоустроительным предприятием на разработку плана рубок по Кодинскому лесхозу на сумму 127 тыс. рублей. Стоит отметить, что в соответствии с договорами аренды двух участков лесного фонда с Кодинским лесхозом арендные платежи составят 4 млн. 907 тысяч рублей.

"В 2005 году в рамках исполнения соглашения о социально-экономическом сотрудничестве между администрацией Красноярского края и ЗАО "Илим Палп" в текущем году лесозаготовительными предприятиями корпорации приобретено челюстных погрузчиков ЛТ-188 производства "Краслесмаш" на сумму 21,6 млн. рублей. Кроме того, по нашей инициативе на предприятия промплощадки приобретены 19 полуприцепов ОАО "Красноярский завод прицепной техники" и 14 автомобилей КАМАЗ "Орион-Моторс" на сумму 24 млн. рублей", - сообщил Долгов.

По инициативе генерального директора ОАО "Краслесмаш" Андрея Вольфа и поддержке ООО "ИлимСибЛес" в рамках данного соглашения в Усть-Илимске в июле 2005 года создан дилерский склад для обеспечения предприятий запасными частями и материалами, изготавливаемыми и на ОАО "Краслесмаш". С августа по октябрь уже поставлено запасных частей и материалов для ООО "ИлимСибЛес" на сумму 7 млн. рублей.

Виктор Долгов подчеркнул, что особое внимание уделяется социальному фактору. Так, в рамках соглашения с администрацией Кежемского района оказана денежная помощь на социальное развитие в размере 300 тысяч рублей. Кроме того, администрации Кежемского района выделено 1 млн. 141,1 тыс. рублей в качестве благотворительной помощи.