За нарушение выборного законодательства, а именно правил проведения голосования, руководителя Няндомской ТИК освободили от должности. Такое решение, сообщает корреспондент ИА REGNUM, приняла избирательная комиссия Архангельской области.

20 октября 2005 года в газете "Правда Севера" была опубликована статья "Голосование после звонка", в которой указывалось, что голосование в Няндомском районе продолжалось на 1 час дольше, чем это должно быть по закону. По заявлению кандидата на должность главы И. Оробца прокуратурой Няндомского района проводилась проверка, в результате которой нашло подтверждение нарушение действующего законодательства о выборах. Время голосования было самовольно продлено до 21 часа. Также выяснилось, что члены участковых избирательных комиссий выезжали после 20 часов для голосования вне помещения для голосования.

Таким образом, облизбирком решил, что председатель Няндомской ТИК и председатели двух участковых избирательных комиссий привлекаются к административной ответственности по ст. 5.24 КоАП РФ "Нарушение установленного законом порядка подсчета голосов, определения результатов выборов, референдума, порядка составления протокола об итогах голосования с отметкой "Повторный" или "Повторный подсчет голосов". Кроме того облизбирком рекомендовал территориальной комиссии освободить от занимаемой должности председателей УИК, допустивших нарушение закона.