С сентября текущего года по январь 2006 года в Дальневосточном федеральном округе проводится проверка обоснованности цен и тарифов на жилищно-коммунальные услуги. Первые результаты проверки показывают, что порядок формирования и утверждения тарифов в субъектах округа в целом соответствует законодательству РФ. Об этом 7 ноября в Благовещенске заявил дальневосточный полпред Константин Пуликовский, сообщил корреспонденту ИА REGNUM пресс-секретарь полпреда Евгений Аношин.

Вместе с тем, по словам Пуликовского, во многих субъектах Федерации устанавливаемая стоимость жилищно-коммунальных услуг на 1 кв. метр общей площади жилья в месяц не соответствует нормативным федеральным стандартам, что приводит к резкому удорожанию тарифов. Резкий рост тарифов по отдельным видам услуг отмечается в тех населенных пунктах, где главами муниципальных образований своевременно они не пересматривались, тем самым занижались уровни оплаты населения за оказанные услуги по сравнению с фактическими затратами.

Как подчеркнул полпред, основными причинами повышения тарифов на услуги в округе являются: увеличение затрат предприятий и организаций жилищно-коммунального комплекса; увеличение налоговых платежей и сборов в бюджеты всех уровней, включаемых в тарифы; удорожание энергоносителей, удельный вес которых в затратах составляет до 60%.

Негативным образом ни ситуацию также влияет использование предприятиями изношенного оборудования и, как следствие, сверхнормативные потери ресурсов при их транспортировке, особенно в водопроводных и канализационных сетях. Все эти издержки, в конечном счете, оплачивает население, что не стимулирует коммунальные предприятия создавать условия для снижения затрат, себестоимости продукции, непроизводительных потерь ресурсов - отметил Константин Пуликовский.

Окончательные итоги проверки будут подведены в январе 2006 года.