В Салехардее состоялась пресс-конференция губернатора Ямал Юрия Неелова. Традиционно он начал пресс-конференцию с перечисления мероприятий, в которых принял участие: заседание Госсовета РФ, приезд председателя ГТК РФ Михаила Ванина и открытие в Салехарде Ямало-Ненецкой таможни, встречи с руководством ОАО "Газпром", ОАО "ЛУКОЙЛ", АК "Сибур", поездки по муниципальным образованиям автономного округа. Губернатор поделился своими впечатлениями от посещения городов и поселков.

Что касается взаимоотношений округа с ОАО "Газпром", ОАО "ЛУКОЙЛ", АК "Сибур", то губернатор отметил, что готовятся к подписанию соглашения с этими компаниями. "На встречах с их руководством, - по словам Юрия Нелова, - было еще раз продемонстрировано взаимопонимание по многим вопросам. В частности, как проинформировал Вагит Аликперов, ЛУКОЙЛ выходит на освоение Находкинского месторождения, на Ачимовские залежи, что, конечно же, не может нас не радовать. Кроме того, ЛУКОЙЛ и Газпром договорились о совместной разработке газовых месторождений и о доступе "к трубе". И предприятия, так называемого малого ТЭКа, также теперь имеют такую же договоренность с Газпромом. Ведь сегодня все понимают, что добытый газ поступает в общую "копилку".

"Газпром" сейчас готовится выйти на освоение месторождений полуострова Ямал, а это требует огромных финансовых вложений - около 70 миллиардов долларов. И судя по последним встречам руководства компании с руководством крупных банков, Газпром готовится взять большой кредит". По словам Юрия Неелова, "мощный толчок развития Ямала запланирован на 2007 год, а для того, чтобы намеченное свершилось, сегодня идет большая работа. Ведь пока еще не решен вопрос о транспортировке газа с месторождений полуострова Ямал, то ли это будет происходить путем сжижения газа с использованием морского транспорта, то ли необходимо завершение строительства железной дороги, или это будет врезание трубопровода в ямбургский коридор". "А сегодня, - отметил Юрий Васильевич, - произошло еще одно важное событие - Арбитражным судом ЯНАО утверждено мировое соглашение кредиторов АК "Сибур". А стабильная работа добывающих компаний на территории ЯНАО - это означает стабильные поступления налогов в бюджет. Конечно же, в сегодняшних условиях для округа очень важно, сохранить доходную часть окружного бюджета на уровне хотя бы этого года. Сейчас полным ходом идет работа по формированию бюджета округа. Формируется бюджет в этом году по новой форме предоставленной Минфином РФ, но он, - отметил Юрий Неелов, сохранит свою социальную направленность".