Полномочный представитель президента России в Дальневосточном федеральном округе Константин Пуликовский с дальневосточными губернаторами и представителями министерства сельского хозяйства РФ разработали меры по развитию агропромышленного комплекса. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщил пресс-секретарь полпреда Евгений Аношин.

В ходе заседания Совета при дальневосточном полпреде, которое состоялось 7 ноября в Благовещенске, Пуликовский заявил, что ситуация с обеспечением продовольственной безопасности в ДВФО наиболее сложная по сравнению с другими регионами страны. Производство большинства продуктов на душу населения за 1990-2004 годы сократилось: зерна на 75%, мяса на 70%, яиц на 54%, молока на 53%, сои на 35%. Сельскохозяйственные угодья занимают 1,5%, а пашня лишь 0,5% территории округа. По сравнению с 1990 г. к 2004 г. площадь используемых угодий в Дальневосточном федеральном округе сократилась до 4 293 000 га (на 65%), пашни до 2 186 000 га (на 69%). Неиспользуемые земли выводятся из оборота, разрушается инфраструктура.

Машинно-тракторный парк агропромышленного комплекса сократился на 70%, из оставшихся тракторов и комбайнов - 40% имеют стопроцентный износ. В животноводстве не преодолена негативная тенденция сокращения поголовья скота и производства мясной продукции. Это, а также бедственное положение контролирующих служб, способствует ввозу больших объемов контрабандной продукции из-за рубежа.

По словам Пуликовского, необходимо срочно принимать комплекс мер по выводу агропромышленного комплекса из кризисного состояния. Полпред заявил о том, что надо выводить сельхозпредприятия на нормальную рентабельную работу для чего следует устранить диспаритет цен на сельскохозяйственную и промышленную продукцию, принять базовый федеральный закон о сельском хозяйстве, развивать и обновлять техническую базу агросектора, усилить государственный заказ и защиту отечественного производителя. Требуется, по мнению полпреда, усилить государственный контроль за качеством и безопасностью пищевых продуктов.