Снижение производства промышленных товаров наблюдается в Республике (Саха) Якутия (на 6,5%), Хабаровском крае (на 2,5%), Амурской (на 3,6%) и Камчатской (на 4,7%) областях, а также в Корякском автономном округе (на 25,8%). Об этом было сказано на совете при полпреде президента в ДВФО, которое состоялось 7 ноября в Благовещенске, сообщили ИА REGNUM в пресс-службе Константина Пуликовского.

Предприятиями и организациями всех форм собственности на развитие экономики и социальной сферы в январе - сентябре 2005 года (по оценке) использовано 151,3 млрд. рублей инвестиций в основной капитал (в новые основные фонды), или в сопоставимых ценах - 123,6% к уровню января - июня 2004 года.

В сентябре 2005 года, по сравнению с декабрем 2004, года наибольший рост цен производителей промышленных товаров (16,7%) и в строительстве (81,1%) наблюдался в Чукотском автономном округе, на реализованную сельхозпродукцию - в Еврейской АО (20,0%). Максимальный рост тарифов на грузовые перевозки отмечен в Корякском автономном округе (66,2%). Рост реальных объемов оборота розничной торговли по сравнению с январем - сентябрем 2004 года наблюдался во всех регионах округа, кроме Чукотского и Корякского АО.

Реальные располагаемые денежные доходы населения по сравнению с мартом 2004 года выросли в восьми из десяти субъектов Федерации округа. Снизились реальные располагаемые доходы населения в Камчатской и Магаданской областях.

По данным предприятий и организаций по состоянию на 1 октября 2005 года суммарная задолженность по заработной плате из-за недофинансирования из бюджетов всех уровней и отсутствия собственных средств у предприятий и организаций уменьшилась по сравнению с 1 января 2005 года на 282,4 млн. рублей (13,1%) и составила 1,9 млрд. рублей.

В заседании совета в Благовещенске принимали участие все главы субъектов Дальнего Востока. Совет - это совещательный орган при полпреде, созданный с целью координации деятельности федеральных и региональных органов власти на территории ДВФО, а также для выработки проектов решений на уровне федерального центра. Заседания такого рода проходят раз в три месяца.