За девять месяцев текущего года в Магадане на 9,5% возросли цены на продовольственные товары против 5,6% за аналогичный период прошлого года. Непродовольственные товары подорожали на 4%, тогда как в 2004 году рост цен составил 5,7%. Об этом корреспонденту ИА REGNUM 7 ноября сообщили в территориальном органе федеральной службы государственной статистики по Магаданской области.

Наиболее существенный рост цен среди продовольствия отметили на столовую свёклу (51%), мясо кур (36%), сыр, варёную колбасу, продукты из рыбы, творог, маргарин (18,5%). Одновременно с этим на 8% зафиксировали снижение цен на белокочанную капусту. Икра лососёвых рыб стала дешевле на 5%, подсолнечное масло, мука и сахар на 1,5%.

Вместе с увеличением стоимости на непродовольственные товары, на 15% подорожал бензин. За 9 месяцев "подскочили" цены на еженедельные периодические издания и миксеры (23%). Одежда для детей дошкольного возраста, бельевой трикотаж и отечественные сигареты подорожали на 9,5%. Из медикаментов - на 30% повысился в цене йод. Наряду с этим на 6% зафиксировали и снижение цен на ковры.