7 ноября исполняется 64 года со дня проведения военного парада на Красной площади в городе Москве в ознаменование 24-й годовщины Великой октябрьской социалистической революции, сообщает корреспондент ИА REGNUM со ссылкой на ресурс prazdniki.ru.

Военный парад на Красной площади 7 ноября 1941 года по силе воздействия на ход событий приравнивается к важнейшей военной операции. Именно на этот день по случаю запланированного захвата Москвы было назначено торжественное прохождение немецких войск по Красной площади. В этой тревожной обстановке проведенный 7 ноября военный парад явился событием, продемонстрировавшим всему мировому сообществу несгибаемый дух и волю к победе советского народа.

Сегодня, 7 ноября почти тысяча военнослужащих и ветеранов Великой Отечественной войны примут участие в шествии на Красной площади в Москве. Торжественное мероприятие посвящено 64-й годовщине военного парада 7 ноября 1941 года, участники которого прямо от стен Кремля отправились на фронт. Нынешние военнослужащие будут одеты в форму времен войны. Среди ветеранов, которые пройдут по Красной площади, - более 50 фронтовиков-участников того исторического парада.