5 ноября, Львовский областной комитет Коммунистической партии Украины (ЛОК КПУ) направил телеграммы на имя министра внутренних дел Украины Юрия Луценко и Генпрокурора Украины Александра Медведька, в которых требует взять под личную охрану офис КПУ во Львове. Об этом корреспонденту ИА REGNUM во Львове сообщила пресс-служба ЛОК КПУ.

В тексте телеграммы, в частности, сказано:

"В связи с заявлением Юрия Шухевича о том, что члены "Тризуба" собираются нападать на офисы КПУ и другие пророссийские организации, устраивать провокации во время мероприятий 7 ноября, а также тот факт, что уже имело место нападение на офис Львовского обкома КПУ, просим: срочно принять меры для обеспечения безопасности офиса КПУ во Львове и предупреждения противоправных действий со стороны "Тризуба" и львовской милиции, которая хочет исполнить антиконституционное решение исполкома Львовского горсовета и не дать возможности нам провести свои мероприятия".

Справка ИА REGNUM:

В пятницу, 4 ноября, исполнительный комитет Львовского горсовета официально запретил всем общественным и политическим организациям города проводить какие-либо массовые мероприятия 7-8 ноября.

Юрий Шухевич - родился 28 марта 1933 года. Его отец - главнокомандующий Украинской повстанческой армии Роман Шухевич - погиб в столкновении с отрядом НКВД 5 марта 1950 года в предместье Львова. В 16 лет Юрий Шухевич по приговору суда был осужден на десять лет тюремного заключения. За всю свою жизнь он провел в заключении и ссылке 40 лет: 1948-1956, 1958-1968 и 1972-1988 годы. В 1988 году после полной потери зрения 55-летний Юрий Шухевич был направлен в дом инвалидов. В 1990 году он получил разрешение вернуться в Украину. В 1991 году был избран первым председателем УНА-УНСО. 16 октября 2005 года Юрия Шухевича избрали главой партии Украинская национальная ассамблея (УНА).

"Тризуб" - общественная организация, созданная по инициативе Организации украинских националистов в 1993 году. "Тризуб" имеет региональные отделения в 19 областях Украины и занимает крайне правые позиции в политическом спектре Украины.