"По состоянию на 11.00 выборы проходят спокойно". Об этом, как передает"Тренд", журналистам 6 ноября заявил глава миссии наблюдателей от СHГ, исполнительный секретарь Содружества Владимир Рушайло, комментируя ход голосования на парламентских выборах в Азербайджане.

В некоторых местах, по его словам, в частности в сельской местности активность избирателей немного выше, нежели в остальных. Азербайджан уже не первый год проводит выборы и первые впечатления от нынешних позитивные хотя бы потому, как проведена подготовка к выборам, добавил Рушайло. Он сообщил, что большое количество претендентов на места в парламенте свидетельствует об открытости и демократичности выборов. Вместе с тем, глава миссии СНГ заметил, что имеют место отдельные недостатки, есть обращения с жалобами и заявлениями, которые рассматриваются. "Hами запрошены материалы в МВД, Верховном суде, ЦИК по поводу этих обращений. В течение дня мы будем изучать их и результаты сообщим в своем итоговом заявлении, - сказал он.

Глава миссии СHГ опроверг информацию, распространенную рядом СМИ о проведенных консультациях с властями Азербайджана по поводу правонарушений, отмеченных в ходе предвыборной подготовки. "Мы проводим консультации в рамках того правового поля, в котором действуют все международные миссии наблюдателей", - подчеркнул он.

Отметим, что миссия наблюдателей от СHГ работает во всех 125 избирательных округах Азербайджана.