Во всех регионах Украины начались собрания, на которых создаются инициативные группы по проведению референдума. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, прошли такие собрания сегодня, 5 ноября, и в нескольких городах Донецкой области - Горловке, Макеевке, Мариуполе.

Наиболее массовое состоялось в Донецке, где во Дворец культуры имени Куйбышева собралось более пятисот человек. Здесь перед жителями города выступил народный депутат Украины, заместитель председателя Социал-демократической партии (объединенной) Нестор Шуфрич. Именно его партия стала инициатором Всеукраинского референдума, на который вынесены два наиболее волнующие украинцев вопроса. Они касаются их отношения к вступлению Украины в НАТО И ЕЭП. Вопрос об использовании русского языка на референдум не выносится, однако, по мнению, Нестора Шуфрича с ним обязательно столкнется новый парламент Украины.

Официальная политика Украины определена как политика нейтралитета и внеблоковости, о чем записано в Декларации о государственном суверинитете. Однако новая власть Украины постоянно будирует эти вопросы, что является источником политического напряжения в стране.Из этого и вытекает необходимость проведения референдума. Он должен состояться 26 марта будущего года. А пока его инициаторам предстоит собрать необходимые для этого три миллиона голосов.

"Мы примем помощь и содействие любой политической силы",- сказал, выступая перед журналистами на пресс-конференции, Нестор Шуфрич, -"Всеукраинский референдум не разобщит, а как раз напротив объединит людей, даст настоящую картину настроений в обществе, определит политику Украины на долгие годы. И Президент ее вынужден будет подчиниться воле народа".

Шуфрич выразил благодарность органам местного самоуправления, которые сделали все возможное для беспрепятственного проведения собраний по созданию инициативных групп по проведению Всеукраинского референдума.