На состоявшейся сегодня, 5 ноября, в столице Таджикистана - Душанбе торжественном собрании, посвященной 11 годовщине принятия Конституции РТ, президент Эмомали Рахмонов подчеркнул, что этот документ обеспечивает все права и свободы граждан, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

По его словам, до принятия этого документа в 1994 году ни одна из политических партий Таджикистана не могла функционировать свободно. Сейчас кроме политических партий, по словам президента Таджикистана, в стране функционируют более 3 тысяч общественных объединений. Эмомали Рахмонов также подчеркнул, что в разработке таджикской Конституции принимали участие эксперты из 15 стран мира, и Таджикистан является второй страной среди стран СНГ, которая приняла свою Конституцию путем всенародного референдума.

Следует напомнить, что в 1999 и 2003 годах также путем референдума в Конституцию РТ были внесены изменения, согласно одному из которых Рахмонов получил право баллотироваться еще на 2 семилетних президентских срока. Официально днем празднования принятия Конституции РТ считается 6 ноября, и этот день объявлен нерабочим. По этому случаю в городах Таджикистана, предусмотрены проведения различных развлекательных мероприятий.