3 ноября в администрации Томска заместитель мэра Александр Мельников и заместитель директора департамента науки и техники провинции Ляонин (КНР) подписали меморандум об открытии в Томске филиала Ляонинского китайско-российского центра. Эта структура занимается формированием научно-технических и производственных проектов, и их реализацией. Об этом корреспонденту ИА REGNUM рассказали в пресс-службе администрации Томска.

По мнению Александра Мельникова такой центр давно был необходим Томску. "Открытие филиала позволит активно распространять информацию о наших новейших разработках, рекламировать ее по всему миру, выпускать опытные образцы и доводить их до производственного уровня. Для этого здесь будут предусмотрены выставочные павильоны, лаборатория, оборудование. Сам промоушен-центр находится в Китае, и с его помощью китайские бизнесмены налаживают контакты с нашими российскими учеными", - отметил Мельников.

Китайская делегация была приглашена в Томск мэром города Александром Макаровым. Гости посетили политехнический университет, ТГУ, СГМУ, Институт высоких напряжений. Во время встреч были созданы проекты сотрудничества по применению новых технологий, разработанных и созданных в Томске. Например, китайскую сторону заинтересовала вакуумная установка, созданная в НИИ высоких напряжений. Это оборудование позволяет получить высококачественные изделия из дерева неценных пород. А также - высокотехнологичное устройство для получения ксенона - газа, который используется в медицине. Как заявили сотрудники пресс-службы, "китайские гости серьезно намерены внедрить в производство эти и другие разработки в промышленность. Дело - за организацией филиала". Согласно подписанному документу администрация Томска обязуется предоставить в центральной части города необходимое помещение, и обеспечит его оргтехникой. Китайская сторона берет на себя финансирование всех подготовительных работ.