Как отметил директор по сбыту АО "СМУЭК" Юрий Ример: "Мы крайне обеспокоены ситуацией, сложившейся вокруг ряда муниципальных лечебных учреждений г. Тольятти. Врачи и пациенты не должны мерзнуть зимой из-за того, что власти так и не определились в том, кто должен платить за поставляемые в больницу энергоресурсы. "Самараэнерго" призывает все стороны, ответственные за отплату энерго- и теплоснабжения городских больниц и поликлиник, совместно найти выход из сложившейся ситуации". Проблема неплатежей тольяттинских лечебных учреждений существует уже более полугода. Еще 29 марта 2002 года из-за долга, превышающего 7 миллионов рублей, муниципальным лечебным учреждениям г. Тольятти, имеющим договорные отношения с "Самараэнерго", был сокращен объем подачи горячей воды.

Понимая социальную значимость предприятий-неплательщиков, АО "Самараэнерго" ограничило отпуск горячей воды только административным корпусам и хоз. блокам мед. учреждений, хотя имело законное право, полностью прекратить горячее водоснабжение должников. Однако, по прошествии 5 месяцев долг так и не был погашен и даже вырос более чем на 2 миллиона рублей. Все переговоры о погашении задолженности медицинских учреждений оказались безрезультатными.

Тревогу самарских энергетиков вызывает тот факт, что за лето разрешить кризисную ситуацию так и не удалось. До наступления холодов остается все меньше времени. Будет ли тепло в тольяттинских больницах этой зимой - зависит только от того, смогут ли власти найти средства для оплаты потребляемых больницами энергоресурсов, - сообщает отдел по связям с общественностью АО "Самараэнерго".