11 сентября 2002 года в Чебоксарах под председательством главы Правительства Наталии Партасовой состоялось очередное заседание Президиума Кабинета Министров Чувашской Республики.

Рассмотрен и ободрен ряд республиканских целевых программ, направленных на решение важных вопросов социально-экономического развития Чувашии. В их числе - план внедрения адресной социальной поддержки населения при оплате жилищно-коммунальных услуг. Как отметил министр социальной политики Петр Краснов, Чувашия, успешно выдержав жесткий отборочный конкурс, включена в число 9 регионов России, где в экспериментальном порядке будет апробирован новый порядок выделения субсидий с использованием системы персонифицированных социальных счетов граждан. Если сегодня малоимущим гражданам субсидии предоставляются множеством различных организаций (службы ЖКХ, администрации городов и районов и т.д.), то впредь весь этот процесс будет координировать Минсоцполитики ЧР через отделы социальной защиты населения в районах и городах, а все причитающиеся выплаты будут начисляться на специальные счета. Это позволит достичь максимальной прозрачности расходования бюджетных средств, предоставления адресной помощи непосредственно гражданам, а также упрощению системы расчетов. На первом этапе новая система будет внедряться в двух городах - Новочебоксарске и Шумерле.

С целью более эффективного использования государственной собственности принята программа приватизации республиканского имущества на 2003 год. В данный перечень вошли предприятия и организации как производственного, так и социального назначения. По отношению к последним, как подчеркнула глава Правительства Наталия Партасова, должен быть особый подход: недопустимо, чтобы организации социального характера меняли профиль основной деятельности.

Успехи Чувашии в охране и укреплении здоровья населения признаны как на региональном, так и всероссийском уровне. Однако здоровье граждан зависит не только от уровня развития медицины и занятий физической культуры, немаловажны и условия окружающей среды. Учитывая важность этого фактора, Правительство Чувашии утвердило план совместных действий органов государственной власти, местного самоуправления и республиканских ведомств по гигиене окружающей среды, рассчитанный на 2002-2005 годы.

Чувашия не богата природными ресурсами. Но результаты геологических исследований не отрицают наличие в недрах республики таких стратегических полезных ископаемых, как, например, нефть. В связи с этим принято решение продолжить на территории республики геологоразведочные работы, которые будут осуществляться в рамках принятой Кабинетом Министров программы "Минерально-сырьевые ресурсы Чувашской Республики". Финансироваться она будет, в основном, из федерального бюджета и за счет средств внебюджетных источников.

Правительством республики принят также ряд других документов, регулирующих земельные и имущественные отношения, развитие малого и среднего бизнеса.