Во Владимирской области разрабатывается проект благоустройства комплекса "Боголюбовский луг - храм Покрова-на-Нерли". Для паломников и туристов, прибывающих к храму Покрова-на-Нерли, будут созданы комфортные условия, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Московской патриархии. Специальный инвестиционный проект был представлен администрацией Владимирской области и центром инвестиционных программ Русской Православной Церкви на презентации, в которой, в частности, приняли участие послы ряда государств, аккредитованные в Москве.

Проект предполагает благоустройство одного из известнейших историко-культурных и религиозных памятников Владимирского региона. Его собираются превратить в привлекательный для российских и иностранных паломников и туристов объект. По самым скромным подсчетам, на реализацию проекта потребуется не менее 200 миллионов рублей. В центре инвестиционных программ уверены в том, что боголюбовский проект привлечет инвесторов, готовых вкладывать деньги в создание комфортных условий для гостей, которые, в свою очередь, обеспечат прибыльность проекта.

В Российском союзе туриндустрии приветствуют благоустройство одной из известнейших достопримечательностей "Золотого кольца". 95 процентов иностранных туристов предпочитают именно этот маршрут. На рынке внутреннего туризма, спрос на котором повышается ежегодно на 20-30 процентов, тоже весьма популярны познавательные экскурсии и туры выходного дня. Единственное условие, которое обязательно надо соблюсти при реализации этого проекта, - избежать неуместного осовременивания ландшафта.