Сегодня в Министерстве промышленности, внешних связей и торговли Республики Башкортостан (МПВСТ) состоялось совещание заинтересованных сторон по исполнению соглашения о сотрудничестве между Республикой Башкортостан и Челябинской областью. Руководил совещанием заместитель министра промышленности, внешних связей и торговли РБ Владимир Петошин. В заседании также приняли участие полномочный представитель Президента РБ в Челябинской области Мухаматулла Хафизов, представитель МПВСТ РБ в г. Магнитогорске Андрей Назаров, другие официальные лица. Были также представители Магнитогорского метизно-металлургического завода, АО "Полиэф", Уфимского завода автомобильных моторов, АНК "Башнефть", Башкирского торгового дома.

Как сообщает "Башинформ", еще в 1998 году Республика Башкортостан и Челябинская область подписали соглашение о сотрудничестве. Как отметили участники совещания, его реализация помогла преодолеть кризисные явления в трудные 1998-2000 годы, и сейчас соглашение придает новый импульс развитию экономических связей между Республикой Башкортостан и Челябинской областью, укрепляет взаимовыгодное сотрудничество в нефтегазовой, металлургической, машиностроительной отраслях. Уже несколько лет Челябинская область не опускается ниже второго места по торговому обороту с РБ среди субъектов Российской Федерации. Так, в 2001 году торговый оборот составил 10,5 млрд. рублей. Это 8,7 процента общего товарооборота РБ с субъектами РФ и 30 процентов по Уральскому округу.

Весной этого года был подписан протокол N 26 к соглашению о сотрудничестве. Новый документ отличается от своего предшественника, подписанного год назад, большей компактностью, сосредоточенностью на проблемных вопросах. В период разрыва хозяйственных связей требовалось вмешательство руководящих органов, чтобы восстановить старые и завязать новые торгово-экономические отношения. Теперь во многих случаях партнеры нашли друг друга и успешно работают без вмешательства правительства с обеих сторон. Поэтому некоторые пункты были сняты из проекта протокола, например, обязательства поставок бутилового спирта, толуола, ацетона и другой продукции АО "Башнефтехим" на Ашинский пиролизно-химический завод, Челябинский лакокрасочный завод, ПО "Спарта". Также не нуждается в правительственном контроле капитально-восстановительный ремонт и комплектация спецтехники на базе автомобиля "Урал" силами челябинского предприятия "Стройкомплектсервис-В" для лесопромышленного комплекса Башкортостана.

По прямым договорам поставляют челябинские предприятия уголь, рулонную сталь, металлопрокат, труб, медную катанку за счет встречной продажи башкирских нефтепродуктов в Челябинскую область. Решились проблемы с реализацией сухого молока и по многим другим направлениям. В протоколе нашли отражение проекты строительства автозаправочных станций на территории Челябинской области, проведения геологических изысканий. Предложено рассмотреть возможность совместной добычи на территории Башкортостана марганцевой руды. Запротоколировано решение о подготовке договора природоохранных ведомств о совместном пользовании водных объектов. Удалось добиться договоренности по рекультивации отвалов Учалинского горнообогатительного комбината, находящихся на территории Верхнеуральского района Челябинской области, о совместном строительстве дороги от Магнитогорска до магнитогорского аэропорта, расположившегося уже на территории Абзелиловского района РБ и о ремонте и строительстве других дорог. Будет оказано содействие Башкирскому торговому дому (г.Магнитогорск), запланировано проведение выставок и семинаров предприятий АПК по обмену опытом. На совещании выступили все представители приглашенных предприятий. Они высказали большую заинтересованность в продолжении сотрудничества и выразили надежду на помощь в налаживании контактов с Челябинской областью Башкирского торгового дома. После совещания заинтересованные предприятия продолжили переговоры.