Министерство внутренних дел Эстонии объявило государственный межведомственный конкурс для приобретения технологий сети оперативной радиосвязи (ОРС). Срок подачи ходатайств об участии в конкурсе - 14 декабря 2005 года, договор по поставкам планируется заключить в марте 2006 года. Об этом ИА REGNUM сообщили 3 ноября в МВД Эстонии.

Создание сети оперативной радиосвязи необходимо для достижения скоординированного сотрудничества между ведомствами. Помимо того, что с созданием сети возрастет эффективность защиты внешней границы Европейского Союза, действующая независимо от других систем связь, поможет в чрезвычайных ситуациях спасению человеческих жизней и уменьшению опасности для окружающей среды и экономики, считают специалисты ведомства.

Напомним, отвечающая требованиям для присоединения к Шенгенскому правовому пространству сеть ОРС должна охватывать всю территорию страны, обеспечивать возможность создания различных групп пользователей, действовать независимо от других систем связи, обеспечивать безопасную передачу данных на различные инфосерверы, поддерживать организацию международного сотрудничества с соответствующими структурами соседних государств и многое другое. ОРС будут использовать полиция, службы спасения, пограничная охрана, полиция безопасности, Налоговый и таможенный департамент, а также Силы обороны. Помимо этого, при необходимости к сети можно будет подключить и другие учреждения и предприятия, вовлеченные в урегулирование кризисов.

Средства для создания сети ОРС будут в основном получены из программы Schengen Facility, финансируемой Европейским Союзом, а для окончательного построения сети потребуется софинансирование эстонского государства.