"Парламентские выборы в Азербайджане могут привести к резкому росту цен. По мнению экспертов, причина в том, что около 2000 кандидатов в погоне за голосами выбрасывают на рынок сотни тысяч "теневых" долларов", - пишет бакинская газета "Эхо". По мнению эксперта в области экономики Кямала Гафарова, серьезное влияние на инфляционные процессы в Азербайджане оказывает "президентская чистка" в правительстве. "Инфляция и ее регулирование находится в прямом подчинении Минэкономразвития, а это значит, что отставка и арест министра экономического развития Фархада Алиева - серьезный толчок к росту цен", - полагает экономист. Гафаров считает, что данные об уровне инфляции в Азербайджане серьезно занижены и направлены на искусственное сдерживание роста цен в связи с политической ситуацией, сложившейся на сегодняшний день в государстве.

В свою очередь другой экономист, глава Центра мониторинга общественных финансов (ЦМОФ) Инглаб Ахмедов заявил "Эхо", что независимо от предпринимаемых правительством мер по удержанию инфляции, следует ожидать, что 2005 год окажется инфляционным, а в 2006 году цены будут расти гораздо быстрее, чем в 2005. Это он связывает с тем, что в этом году производились дополнительные социальные выплаты, главным образом на парламентские выборы. "Но дело не только в этом. Около 2000 кандидатов в парламентарии пытаются завоевать голоса потенциальных избирателей, выбрасывая на рынок сотни тысяч "теневых" долларов. За счет этого в обороте становится больше денег, к которым не была готова отечественная экономика, что впоследствии приводит к росту цен", - разъяснил он.

Схожее мнение высказал известный экономист Назим Иманов. По его словам, предстоящие парламентские выборы оказывают на стоимость денег, в частности маната, противоречивое влияние. С одной стороны, как считает Иманов, на финансовый рынок Азербайджана выбрасывается много денег, поскольку в рамках предвыборной компании кандидаты используют средства из собственных резервов, привлекают спонсоров и т.д. "Иначе говоря, на рынок выбрасываются деньги, которые находились в "загашниках" или на банковских счетах. Но, как правило, в таких случаях именно "чулочные" деньги попадают в обращение", - считает экономист. Таким образом, денежной массы в обращении становится больше, что и приводит к росту цен.