Кандидаты в Общественную палату РФ от Приволжского федерального округа (ПФО) утверждены 3 ноября в ходе окружной конференции. Всего за список фамилий кандидатов из 293 делегатов от общественных организаций ПФО проголосовало 230 человек, против 29, еще 26 человек воздержались.

По итогам голосования в общественную палату вошли: писатель Сергей Абрамов, генеральный директор ЗАО "Ренова" Александр Зарубин. Они были представлены на конференции как люди, внесшие весомый личный вклад в развитие гражданского общества. Как эксперты в правозащитной сфере, в общественную палату вошли: первый уполномоченный по правам человека в Саратовской области Александр Ландо и представитель общественной организации "Центриан" Сергей Лазуренко.

От профсоюзов членами конференции был утвержден заместитель председателя профсоюзов ПФО Владислав Трубник.

Как представители молодежных, женских, образовательных организаций, в общественную палату вошли Александр Адамский и Ольга Обухова.

От ветеранских организаций вошли заместитель директора Самарской организации ассоциации Поволжья Валентина Пестрикова и представителем от номинации культурные и творческие союзы стала член союза журналистов России - Роза Туфетолова.

Кроме того, в общественную палату вошел председатель Федерации профсоюзов Башкирии Амирхан Самирханов.

Общественная палата - орган, который обеспечивает взаимодействие граждан РФ с федеральными органами государственной власти, органами государственной власти субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления. Целью создания Общественной палаты является привлечение граждан и общественных объединений для участия в формировании государственной политики, проведение общественных экспертиз федеральных законов, осуществление общественного контроля над деятельностью общефедеральных и региональных органов исполнительной власти, предоставление информационной и иной поддержки общественным палатам, созданным в субъектах Федерации.