2 ноября на заседании Московской городской Думы был принят закон города Москвы "О внесении изменений и дополнений в закон города Москвы от 15 декабря 2004 года №87 "О порядке и размере выплаты денежных средств на содержание детей, находящихся под опекой (попечительством)".

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-центре МГД, редактор проекта закона, председатель комиссии МГД по социальной политике Зинаида Драгункина пояснила, что закон "О порядке и размере выплаты денежных средств на содержание детей, находящихся под опекой (попечительством)" определяет порядок и размеры ежемесячных выплат денежных средств опекунам - на питание детей, на приобретение для них одежды, обуви, мягкого инвентаря, предметов хозяйственного обихода, личной гигиены, игрушек и книг. В процессе реализации закона были выявлены проблемы, которые потребовали дополнительного правового регулирования.

Новый закон закрепляет положение о том, что размер указанных выплат устанавливается правительством Москвы и не может быть меньше величины прожиточного минимума для детей в Москве. Законом предусматривается возможность продления выплаты денежных средств на содержание подопечного, достигшего возраста 18 лет, и продолжающего обучение в общеобразовательной школе до момента ее окончания. Устанавливается порядок назначения и выплаты денежных средств на содержание подопечного ему самому при наличии особых обстоятельств (изменение состояния здоровья попечителя, конфликтные отношения опекуна и подопечного и т.д.). Также более четко прописаны процедура назначения, выплаты и прекращения выплаты денежных средств на содержание подопечного в случае изменения его места жительства в Москве, установления опеки (попечительства) в другом субъекте Федерации или за пределами РФ, а также закрепление возможности приостановления выплаты денежных средств на содержание подопечного, если в управлении социальной защиты населения появится информация о возникновении оснований для этого.