"Мурманская ТЭЦ должна принадлежать Мурманску. Чтобы повысить эффективность работы МТЭЦ теплоэнергетическое предприятие "ТЭКОС" должно быть исключено из схемы теплового хозяйства города". Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, такой точки зрения на реформирование энергетической системы в Мурманской области придерживается Владимир Шиганов, депутат Мурманской областной думы, руководитель депутатской группы "Народный депутат Мурмана".

"Остановить реорганизацию "Колэнерго" и его деление невозможно, - говорит Владимир Шиганов. - Но, на мой взгляд, наше областное правительство правильно делает, что настаивает, чтобы Мурманская ТЭЦ осталась в нашей собственности, а не в собственности ТГК-1 (Территориальная генерирующая компания-1). Гендиректор ТГК-1 Андрей Лихачев, приехав в Мурманск, не особо настаивал, чтобы МТЭЦ принадлежала ТГК-1, хотя в Питере он заявлял обратное. Если он изменил свою позицию, то тогда один из лучших вариантов - это передать ТЭЦ в собственность муниципального образования Мурманск.

Тогда мы могли бы намного повысить эффективность работы Мурманской ТЭЦ. Каким образом? Сегодня мощности Мурманской ТЭЦ задействованы на 48%, а 52% не задействованы. Если поменять схему отопления Мурманска и управления тепловым хозяйством в Мурманске, мы могли бы исключить из этой схемы "ТЭКОС". Он отапливает не только часть Мурманска, Ленинский округ, но и Колу, Кольский район, сейчас еще Кандалакшский район и другие территории. Надо отдать все тепловое хозяйство города Мурманской ТЭЦ. У "ТЭКОСа" задействовано 63% мощности. Ни мощности "ТЭКОСа" не загружены, ни мощности Мурманской ТЭЦ. У "ТЭКОСа" находятся инженерные внутриквартальные сети в Мурманске. Если "ТЭКОС" исключить из схемы управления тепловым хозяйством, то надо отдать сети муниципальному предприятию, может быть, на базе МТЭЦ. Тогда город смог бы управлять всем тепловым хозяйством. И совершенствовать схему управления тепловым хозяйством. А сейчас город не может влиять на тепловое хозяйство в Мурманске. Везде так делается. Если на территории муниципалитета находится предприятие, оно не носит статус регионального. По России такая же практика внедряется. И политика федерального центра на это направлена. Муниципалитеты должны держать хозяйство в своих руках. А то тарифы, цены на мазут растут, и Мурманск никак не может влиять на это".