С 16 по 25 сентября 2002 г. в Самаре будет проведена антикоррупционная неделя под общим названием "Остановим коррупцию!". Антикоррупционная неделя проводится в рамках программы "Партнерство по противодействию коррупции", которая выполняется в области с октября 2001 г. по инициативе губернатора К.А. Титова и при поддержке Агентства США по Международному Развитию и американской организации MSI (Management Systems International). За время выполнения программы в области создана Коалиция по противодействию коррупции, работу которой координирует Координационный Совет, в состав которого входят представители органов власти, негосударственных некоммерческих организаций и бизнеса. Разработан и выполняется План Мероприятий по противодействию коррупции в Самарской области на 2002 год, который включает меры по совершенствованию законодательства, улучшению работы правоохранительных органов, внедрению ряда мер по профилактике коррупции, а также проведение информационно-просветительских мероприятий. Ряд неправительсвенных некоммерческих организаций Самарской области выполняют целенаправленные проекты по предупреждению коррупции, просвещению граждан по проблеме коррупции и правам граждан, а также защите их прав.

В период проведения антикоррупционной недели "Остановим коррупцию!" жители Самары и области будут иметь возможность ознакомиться с антикоррупционными меропрятиями, проводимыми в области, результатами и ходом выполнения проектов, выполняемых неправительсвенными некоммерческими организациями, и посетить ряд проводимых ими мероприятий, которые перечислены ниже в Программе. Завершающим мероприятием недели будет проведение фестиваля "Остановим коррупцию!", во время которого можно будет ознакомиться с наибольшим количеством информации, получить юридические консультации, принять участие в многочисленных конкурсах как для взрослых так и для детей, увидеть выступления артистов, а также высказать свое мнение по проблеме. Фестиваль будет проведен 21 сентября в Струковском парке. По итогам недели состоится пресс-конференция.

Программа недели: работа "Передвижная юридическая консультация" (дежурство автобуса в различных точках города); дебаты "Встреча с коррупцией"для старшеклассников самарских школ; круглый стол "Общественный аудит управления средствами содержания жилого фонда"; семинар "Понимание инвалидности"; круглый стол "Этика в бизнесе: обсуждение проекта Кодекса делового поведения и Декларации честного ведения бизнеса" Молодежная теледискуссия "Что такое коррупция? Как с ней бороться"; показательное занятие "Роль коррупции в национальной экономике"; телепередача "Гражданская адвокатура: юридическая помощь " Фестиваль "Остановим коррупцию!"; международный семинар "Антикоррупционные гражданские адвокатуры: опыт работы и развитие сетевого взаимодействия".