С 4 по 6 ноября т.г. в Самаре состоится областной чемпионат по интеллектуальным играм молодежных команд "Золото Жигулей" первого этапа Кубка мира по игре "Что? Где? Когда?". Чемпионат организован при поддержке министерства культуры и молодежной политики Самарской области, - сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в пресс-службе правительства Самарской области.

В играх примут участие сильнейшие команды знатоков Международной Ассоциации клубов: чемпион мира по "Что? Где? Когда?" 2003 года, команда Максима Поташева (г.Москва); чемпион России и мира по "Что? Где? Когда?" 2005 года, команда Андрея Кузьмина (г.Москва); команда "гроссмейстеров" телепередачи "Своя игра" - "Неспроста" Анатолия Белкина (г.Москва), а также сильнейшие команды и игроки Украины, Белоруссии, Узбекистана, Санкт-Петербурга, Поволжья, Урала и других регионов. Всего около 400 человек.

Первым мероприятием чемпионата станет Чемпионат Поволжья по игре "Брейн-ринг", в котором примут участие 20 лучших команд, в том числе 4 команды из Самары. 5 ноября состоится торжественное открытие чемпионата и начало официальных игр Кубка мира.6 ноября планируется провести заключительный тур "Что? Где? Когда?" и финальный шоу-турнир по игре "Брейн-ринг" для лучших команд. В заключительной части вечера - подведение итогов и награждение победителей.