Обращение в Правительство России и Министерство природных ресурсов РФ намерены подготовить администрации Вологодской, Ярославской и Тверской областей. Обращение вызвано критическим состоянием федерального объекта - Волго-Балтийской водной системы и понижением уровня воды в Рыбинском водохранилище, расположенном на территории трех областей. Снижение уровня препятствует судоходству, приводит к проблемам с водообеспечением питьевой водой жителей Вологодской области и снижает воспроизводство рыбы. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщил председатель комитета по экологии и природопользованию Законодательного собрания Вологодской области Николай Архипов.

"В ближайшее время мы будем договариваться с администрациями Ярославской и Тверской областей о подготовке обращения в Правительство РФ. В нем будет говориться о необходимости планирования ремонта и реконструкции шлюзов Волго-Балтийской водной системы. Это шлюз № 7 в Шексне и шлюз № 8 в Рыбинске. Ничего вечного нет. С момента их пуска прошло более 40 лет. Водная система требует серьезных инвестиций, а это прерогатива Правительства РФ, потому что Волго-Балт - это объект федерального значения", - отметил Николай Архипов.

Общая протяженность внутренних водных путей на территории Вологодской области составляет 2 тысячи километров. Из них Волго-Балт - 361 километр, Северо-Двинская шлюзованная система - 127 километр. На их содержание и обслуживание ежегодно требуется не менее 250 млн. рублей.