С 7 по 13 ноября в Мурманске пройдут дни Дании. Среди гостей будут датская принцесса Александра, датский посол в Москве, генеральный консул Дании в Санкт-Петербурге. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, подобное мероприятие в Мурманске будет проводиться впервые.

Открытие дней Дании пройдет 7 ноября в Мурманском областном художественном музее. Там будет открыта выставка юмористических изображений королевы Дании Маргрете II "Королева. Демократия", выступит датская джазовая группа "ПАМ".

В Мурманской областной детско-юношеской библиотеке откроется выставка "Сказка датского королевства" и пройдет фестиваль мультфильмов по сказкам Ганса Христиана Андерсена. В педагогическом университете состоится круглый стол Бориса Жарова, заведующего кафедрой скандинавской филологии СПбГУ на тему "Изучение и преподавание истории, культуры и языков Северных стран на Северо-Западе, в Санкт-Петербурге", с докладами "История датско-русских связей" и "Ганс Христиан Андерсен и Россия" выступит К. Бёрнагер.

В областной научной библиотеке откроется выставка "Жизнь и творчество Карен Бликсен". В центре художественных ремесел - фотовыставка о Дании. В областном дворце культуры имени С.М. Кирова будут демонстрироваться фильмы датских режиссеров "Идиоты", "Последняя песнь Мифуне", "В Китае едят собак", "Старики в новых машинах", "Реконструкция", "Открытые сердца", "Торжество". Мурманский театр кукол проведет бесплатные сеансы по мотивам датских сказок для воспитанников детских домов.

В Мурманской областной филармонии прозвучат датские песни в исполнении Датского национального хора девушек (12 ноября), покровителем которого является принцесса Александра. 12-13 ноября в исполнении оркестра областной филармонии прозвучат сочинения П.И. Чайковского "Датская увертюра", Дж. Россини "STABAT MATER", в первые в России будет исполнено произведение К.А. Нильсена "Весна на Фюне".

Руководитель Мурманского контактного центра Информационного бюро Совета Министров Северных Стран, выступившего одним из организаторов, Хенриетте Борг Хенриксенотметила: "Хотелось, что бы россияне познакомились с датской культурой, в том числе музыкой, кино, историей, и естественно - с самими датчанами. В Мурманск приезжают датские ученые, деятели культуры, генеральный консул Дании в Санкт-Петербурге, датский посол в Москве. Приезжает ее высочество датская принцесса Александра, которая сопровождает датский национальный хор девушек".